Максим Митрофанов — «Мы катастрофически отстаём от европейских футбольных держав по количеству площадок для занятий спортом»

Тренировки на

В РФС заявили о заметной причине развития футбола в детской и юношеской категории.

«Огромная сложность, из-за которой не развивается футбол в среде детей и молодёжи – инфраструктура. На территории всей огромной страны есть лишь две академии, соответствующие современным нормам – это академии «Краснодар» и «Зенит».

Остальные футбольные школы страны, даже с такими знаковыми именами, как «Локомотив», «Динамо» и «Спартак», не имеют в своей комплектации даже футбольных полей. А говорить о ситуации в регионах и маленьких школах, где нет даже полноразмерного поля, вовсе не приходится, они не подходят для обучения футболу и для полноценной подготовки.

Футболист проходит тренировки на поле размером с четверть полноразмерного, и у нас, почему-то, возникает удивление, почему это он не может найти на поле свою позицию. Мы катастрофически отстаём от европейских футбольных держав по количеству площадок для занятий спортом. Например, в Англии одно футбольное поле на одну тысячу человек, в Италии на две-две с половиной. В России же всего одиннадцать тысяч футбольных площадок, а площадка и поле не одно и то же. Выходит, что в России одна площадка на пять тысяч человек? Да, но мы считаем площадки, а они – полноформатные поля. Если считать только поля, то наша ситуация будет ещё более катастрофическая.

Конечно, я мыслю реалистично, на данном этапе не получится построить поле каждой из спортивных школ, но ста школам, на базе которых создаются региональные и детские футбольные центры РФС, абсолютно точно должны иметь у себя в использовании полноценные футбольные поля», – высказал позицию заместитель генерального секретаря, директор по развитию РФС Максим Митрофанов.